Sunday, June 29, 2014

32 дюймовый герой

Существует в природе фильм 10-дюймовый герой (Ten Inch Hero). Фильм хоть малобюждетный и снят всего за три недели независимым режиссером, но интересный. Рекомендую посмотреть. Причем несмотря на название там все прилично - ничего общего с фильмами чилийской актрисы, обещавшей отпраздновать победу национальной футбольной сборной. Кстати Чили все-таки продула еще и бразильцам. Так что в Твиттере можно не регистрироваться.

Так вот, давно я хотел себе бальшой монитор на рабочее место. Хоть 27 дюймовый меня и устраивал, но всего-лишь 1920x1080 было явно маловато для продуктивной работы. Часто не помещалось все что хотелось уместить и приходилось переключаться между окнами. Смотрел я в сторону 30 дюймовых моделей. Но на 30 дюймовых матрицах при 2560x1600 и 2560x1440 размер пиксела становится уже до безобразия маленьким. Да и стоят приличные модели более тысячи долларов.

Так вот недавно Benq выпустил модель BL3200PT за $700 и диагональю 32 дюйма и позиционирует ее как CAD/CAM монитор. В принципе, позиционирование для CAD/CAM - это скорее маркетинговых ход, т.к. для этого там только один специальный режим цветовых настроек и все. Но в любом случае, в обзорах монитор представлен только положительно и с приличными углами обзора. Может конечно цветопередача в целом у него и хромает по сравнению с моделями за $$$$, но мне не с фотошопом работать. Так что учитывая цену - чем не 32 дюймовый герой?

В итоге накатал письмецо директору типа давай вот пакупай иначе никак. Он сначала согласился, а потом засомневался что 32 дюймовый моник мне так уж необходим. Пришлось объяснить доходчиво, что конечно я могу и без него прожить, но учитывая сколько компания тратит в год на квалифицированного инженерного сотрудника, то повышением производительности труда хотя бы на 1% этот монитор окупит себя в течении года. После этого аргументов против у него не осталось. Хотя ведь когда-то помню с 14 дюймовых 800х600 ЭЛТ начинал. Может просто зажрался? 

Вот в четверг под вечер привезли. Всю пятницу кипятком ссал от удовольствия. Справа для сравнения мой 27 дюймовый "малыш". А сверху постер с Bob Widlar - отцом всей современной аналоговой электроники. Легендарная личность. Причем успеха добился уже к своим 30 годам. Постер этот я в Интернет скачал как раз когда супруга была в России. В итоге тут печатать фото неприлично дорого на A3. Заказал через инет в Чебоксарах печать за 80 руб, а супруга довезла почти даже непомяв.


А вот интернетовские сайты уже неудобно стало просматривать (в четверг как раз начинался он-лайн репортаж матчка Россия - Алжир). Содержимое сбивается в узкую полозку скраю или в центре экрана. Во что же превратился фейсбук даже стремно сказать - полоска стрингов на попке на все согласной 18 летней блондинки и то шире будет.


А тем временем в Канаде начались праздничные выходные. 1 июля будет День Канады, когда 147 лет назад Канаде оффициально предоставили независимость от Великобритании. По этому случаю 1 июля будет всеобщий выходной. В нашей конторе (да и во многих других) также понедельник сделали выходным днем. В итоге отдыхаем 4 дня подряд.

Основное празднование конечно же в столице. В 2017 году будет 150 летний юбилей. Вот надо бы запланировать поезду на два дня в Оттаву на это время. Забронировать мотель заранее. На юбилей и салют должны бахнуть покрасивее. В прошлом году были там проездом по пути в Монреаль на Формулу 1, но толком ничего посмотреть не успели. Да к тому же дождь лил весь день. Правда и народу на празднование дня Канады в Оттаву обычно очень приличная толпа набегает.

На этой неделе открылся сезон сбора клубники на местных фермах. Правила как обычно - приезжаешь и собираешь сколько хочешь. На выходе платишь по весу. То что успел съесть - не считается. По цене сейчас 2$/lb, что соответствует 4.4$/kg. Недешево, но в магазине такие же цены. Тут зато можно выбрать самую спелую и вкусную.












Возят собиральщиков по полю вот на таких тележках тракторами.

2 comments:

  1. а зачем разворачивать приложения (браузер) на все 32" ? тянешь окно к краю экрана - оно развернется только на половину экрана.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так в браузере много страниц открыто. Не все из них сбиваются в узкую полоску. Не сворачивать/разворачивать же его постоянно.

      Delete