Sunday, November 9, 2014

Строили строили и наконец построили

Как и планировалось, 31 октября сбылась мечта идиота повесил я себе на шею очередной  $$$$$$  камень в виде ипотеки став обладателем дома в Канаде. Не дом мечты конечно, но для проживания без понтов вполне ничего себе сарайка. Первые дни и вечера были заняты установкой халадильнега, стиральной машины, жалюзи на окна и т.п. Распаковать компьютер руки дошли только на пятый день, а сегодня спустя неделю есть свободное время написать об этом.

Т.к. 1 ноября в квартиру, которую мы снимали, уже должны были заселяться новые арендаторы, то нам на переезд был ровно один день. В начале октября я забронировал грузовичок в аренду на день, т.к. брахла хоть и заметно прибавилось по сравнению с нашим переездом в Бэрри из Вотерлу (тогда я все перевез на Джете за два приема), но все равно его было не так много что не справиться с переездом самим в течении дня. Так же на тот же день запланировал на том же грузовичке забрать бытовую технику из магазинов чтобы не платить за доставку. Жили мы на втором этаже и самое муторное было ходить туда-сюда вверх и вниз по лестнице с вещами. Загрузились в итоге за 2 часа. Грузовичок был вот такой. Обошлась аренда на пол дня включая бензин в порядка 80 каксов.



Сразу взяли с собой и Прикола, т.к. помню, что есть традиция запускать первым делом в новый дом кошку или кота. Тут вот он очкует в грузовичке не понимая куда и зачем его везут. Потом быстро освоился и даже начал есть листья салата. Выгодный Прикол - травоядный.



Разгружаться было намного лечге - управились за пол часа. Таскать по лестницам ничего не пришлось. По-приезду свалили все гараж и поехали за бытовой техникой.



Планировка дома вот такая. Все размеры в футах, что примерно соответствует 30 см. Для очень грубой оценки я себя приучил делить размер в футах на 3 и получать в метрах. Т.е. 12 футов это грубо 4 метра. В первом приближении достаточно. Вообще в Канаде общепринята метрическая система, но размер дома в футах кажется больше. Не говоря уже о том если начинаешь мерять площадь, где разница более чем в 10 раз. К примеру, наш дом в 1750 sq ft будет 162 кв м. Не считая беймента и гаража. Приятнее ведь покупать дом размером 1750 чем 162 так ведь? То же самое и в магазинах продуктовых - цена крупными цифрами за фунт (450 грамм) и рядом мелким шрифтом за кг. Ведь, к примеру, курица по цене 3 кажется дешевле, чем по цене 6.6 так ведь? Везде одним словом готовы ввести в заблуждение лишь бы залезть к тебе в карман поглубже.



Далее будут фото внутреннего интерьера. Т.к. фотоаппарата у меня нет, то все фото сделаны на смартфон. Тут прихожая. Много стекла - красиво и светло, но теплоизоляция из-за такого количества стекла не на высоте. Буду думать может какие жалюзи повесить. Коврик надо бы побольше размером также.


Это комната на первом этаже. Планируется тут сделать игровую комнату для детей, с которыми супруга собирается возиться. Но пока в приоритете просто повесить шторы чтобы не жить как в аквариуме. Потолки не первом этаже 9 футов высотой что есть 270 см.


Жилая комната. Там будет телевизор и (угловой?) диван. Пока что есть только телевизор. Матрац от дивана затащили наверх чтобы спать на нем. Каркас дивана стоит в гараже. Пока телевизор приходится смотреть сидя на полу облокачиваясь на подушки. А вообще в планах через несколько лет когда ковролин сваляется положить паркет.



Вид на кухню из жилой комнаты через перегородку. Удобно что можно телевизор с кухни смотреть. Только надо его сделать побольше размером и повесить на стену повыше. В будущем. С халадильнегом вообще отдельная история. В дверь входную не пролезал. В заднюю дверь тоже. Пришлось снимать дверь и ручки с халадильнега. Всех необходимых инструментов у меня не было, но пришел на помощь сосед. В итоге втроем с Глебом затащили.




Санузел на первом этаже чтобы наверх не бегать.



Лестница наверх. Покрашена морилкой под цвет будущего паркета. Смотрицццо отлично. Приколу очень нравиться вниз и вверх по ней скакать.


На втором этаже сразу у лестницы встроенный шкаф для брахла.


Ванная комната на втором этаже. По плану унитаз должен был стоять слева по-центру, но я попросил подвинуть его к окну чтобы поставить стиралку с сушилкой для белья. Иначе просто бестолковый расход полезной площади был бы. Теперь же все удобно - не надо белье для стирки таскать вверх-вниз. А то у некоторых стиралка аж в бейсменте стоит ведь. Столешницу заменят на настоящую через неделю - не было у них в наличии того цвета и узора который мы хотели. Пока что лишь кусок фанеры.



Далее спалная комната родителей (master bedroom). Пока в ней живет матрас от дивана и собственно все. Как и во всех спальнях есть встроенный шкаф. Внутри шкафа все по простому от строителей - надо будет потом сделать нормальный дизайн как в IKEA. Также в родительской спальне полагается отдельная ванная комната. Кроме ванны есть душевая кабинка. Столешница также будет через неделю. Шторы также только еще предстоит повесить.







Вторая спальная комната - комната Алисы. Хотела она розовую вот и получила. Довольна. Пока внутри дизайн минималистический с одной лишь кроватью в углу. Также в комнате встроенный шкаф для тряпья.

 



Это третья спальная комната. Т.к. больше детей у меня не планируется, то будет тут компьютер стоять пока. Потом когда мама будет приезжать в гости - будет тут останавливаться. Также в комнате есть встроенный шкаф для чего-нибудь.



Вид на гараж из двери во внутрь дома. Пока тут хранится то что не успели расставить по своим местам и упаковочный материал от бытовой техники. Со временем надо будет навести порядок.


Это спуск в бейсмент. Там газовая печь отопления, а также проточный газовый нагреватель воды и смягчитель воды. Остальная площадь используется пока как склад всякого разного брахла.








А это вид на улицу. Из-за строительства очередного дома на дороге грязище. Уж скорее бы все застроили. Еще ни разу машину с момента покупки в июне не мыл - но скоро видать придется. К тому же как пойдет снег начнут сыпать соль на дороги. И машину нужно будет уже регулярно мыть чтобы не сгнила.





Пока что и задний двор и площадка перед домом представляют собой грязюку. Класть траву и асфальт будут уже наверное только в следующей году.



Ну вот, написал. Теперь пойду схожу посмотрю Interstellar про пришельцев и космом. Хоть и Тома Круза там нет, но предчувствую, что первые 80% фильма пришельцы будут мочить главного героя, а потом он их всех быстренько победит.

11 comments:

  1. А я смотрю там Равшан и Джамшут успешно трудятся сантехниками и газовщиками.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ага. Только у местных Равшанов и Джамшутов чистый англицкий акцент и зарплата под 40 долл в час.

      Delete
  2. Ветряки поставь теперь, солнечные батареи. Артезианскую скважину пробури, чтоб экономить не по детски!

    ReplyDelete
  3. не нашел, из чего же стены и какова технология строительства, тепло и паропроницаемость таких стен. напиши, если не затруднит..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Стены сделаны из строительного материала. Технлогогия строительства местная обычная. Цифры тепло и паропроницаемости я не знаю, но должно соответствовать местным стандартам.

      Delete
  4. Блять! И это входная дверь?!! Да у меня в толчёк дверь крепче )))) Леша, зачем ты повелся на этот картонный домик, теперь только в подвале будешь чувствовать себя в безопасности. Внешние стены в 1 кирпич как их утепляли? зимы в канадах вроде тоже не очень теплые (как ты писал раньше). Ванна подойдет только для того, чтобы там стоять, девку туда не затащишь, зачем такую поставил? Разводка труб в подвале - ваще пиздец, наш пьяный сантех. и то лучше сделает! зато холодильник - американская мечта, покажи что в нем внутри, интересно.
    А так да, круто, остальное понравилось, молодец. ЗЫ машина такая же как у мужика в игре Plants vs Zombies )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. В том числе для этого я в Канаду и уехал - чтобы чувствовать себя в безопасности даже за такой входной дверью.

      Delete
  5. "Это комната на первом этаже. Планируется тут сделать игровую комнату для детей, с которыми супруга собирается возиться."
    "Это третья спальная комната. Т.к. больше детей у меня не планируется, то будет тут компьютер стоять пока."

    Я не понял про детей. Может надо уже и второго и третьего? В плане есть или нет?

    ReplyDelete
  6. Супруга планирует дома воспитателем работать с детьми. По плану - в комнате на первом этаже. А второго и третьего не надо. Не в этом смысл жизни.

    ReplyDelete
  7. Мне недавно батюшка (Поп) если хочешь, говорил что семья это семь Я, но это еще заслужить надо. Не всем дается.

    ReplyDelete
  8. Класс, поздравляю! Свой дом это уже что-то ;). Кот у вас еще прикольный такой)))

    ReplyDelete