Sunday, December 7, 2014

Новая школа лягушки

Переехав в новый дом, Алиса поменяла и школу. Но есть одно большое неудобство, теперь она ездит в школу на автобусе, до которого нам надо идти пешком 25 минут. Поэтому по утрам возит ее папа на машине к автобусу, а после обеда мы возвращаемся пешком. Почему так далеко: потому что мы ходим в класс French immersion (а такие классы только в 4 школах города) и специально за одним ребенком в наш район автобус не заезжает.

В новом классе свои порядки. Учительница меньше делает замечания, если дети разговаривают в классе на англ. языке. Ну Алисе англ.язык тоже нужен. В классе у каждого есть IPOD со своим паролём. Раз в неделю они играют в развивающие игры на них. Мотивирует учительница их не наклейками, за которые дает подарки, а «долларами» (игровыми). Заработав более «500 $» на уроках за ноябрь, Алиса отоварилась. Им устроили магазин канцтоваров и игрушек. И она купила линейку, точилку (Frozen) и резинки для плетения фенечек (аж 200 $ говорит отдала). Самое дорогое в их магазине-это мягкая игрушка (300$). Интересно, что еще учительница им сдачу не дает, и они бегают в классе и обмениваются денежками так, чтоб можно было купить без сдачи. Купить надо на все деньги, так как с 1 декабря они начинают зарабатывать снова. В течение месяца были у кого-то и наказания, отбирает при этом по 20 -50 долларов)). Или приходят с прогулки, долго раздеваются, начинает считать до 20, кто не успел - отдает 20 долларов. Благодаря такой мотивации, по словам Алисы, все тянут руки и на уроках все детки активны, никто не сидит и не прячется за партой.

Расписания по предметам как такого для родителей нет. Так как они не сидят все время за партами, многое проводится в игровой форме на ковре и занятия длятся по 1,5 часа (3 раза в день). Каждый день время отводится математике, письму, рисованию (или поделки делают) и есть такая дисциплина Science (наука) and Technology. 2 раза в неделю Gym (физ-ра), музыка (кроме пения, еще и танцуют и ставят спектакли) и урок здоровья. Говорят, с 5 класса выбирают инструмент, на котором хотели бы научиться играть, и учатся на нем в течение года.

В этой школе задают ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ! УРА!)) Есть специальная папка, в которой Алиса приносит задания на дом на 2 недели. Это 2 листа по математике, примеры и задачки на логические ряды. Но она их все успевает сделать в классе, дома просто с ней проверяем. И 2 листка с заданиями на новые слова, по которым потом тест. Пока пишет без ошибок.
Книги тут не дают каждый день на дом. Но берет 2 книжки на неделю с длинными рассказами на франц. яз. и 2 на англ языке. Как раз за неделю получается прочитать. Сейчас читает про Вини-Пуха.






1 comment:

  1. Про книги поговори с учитилем, нам тоже не давали, но мы смогли уболтать, в крайнем случае попроси показать, и штрихкод срисуй, потом на амазоне или в магазах б/у книг в инете можно найти.

    ReplyDelete