Saturday, April 13, 2013

Школьное образование в Канаде.

Канадская система школьного обучения - это одно из достижений страны. В канадских школах хватает современного оборудования, хорошие спортивные сооружения, а учителя имеют бакалаврские  и магистерские степени. Сильная сторона школ страны — высокая обеспеченность компьютерами. В среднем один компьютер приходится на семь учеников. Это лучший показатель в мире. Я решила провести свое небольшое исследование, основываясь только на отзывах и рассказах реальных людей. К тому же, сейчас у меня на курсах тема: Образование Канады. И я начинаю понимать их систему. Пока есть кое-какое понимание, но без выводов…) Дети идут в первый класс в 6-летнем возрасте.

В Онтарио:
До 4 лет – Kindergarten
4-5  - Junior kindergarden
5-6 - Senior kindergarden
с 6 лет  – Elementary school
с 9 класса – High School

Учебный год в Канаде начинается в первую неделю сентября и заканчивается в последнюю неделю июня. Учебный год разбит на два семестра. 
Предметы изучаются блоками: первый семестр — первые четыре предмета, второй — оставшиеся. То есть каждый день одни и те же четыре урока по 75 минут каждый.
Список предметов варьируется в зависимости от класса. Имеются обязательные предметы (математика, англ.язык или франц.язык) и предметы по выбору. 
Оценки выставляются в процентах. Например, 50-60% — это примерно соответствует "тройке", 65-75% — это "четыре", 80-90% — близко к "отлично". На основании полученных по всем предметам оценок подсчитывается средний процент. Для перевода на следующий год необходимо набрать более 50%. Если средний балл более 80%, то можно получить освобождение от экзамена и грамоту.
На просторах интернета можно  найти рейтинги систем образования в мире, результаты исследований разных аналитических компаний. Самой лучшей системой образования в мире многие аналитики считают в Финляндии. Леша, мне сказал не  читать все эти рейтинги, так как образование так не возможно оценить. Он ни капельки не переживает за учебу Алиски, а я постоянно выискиваю разные отзывы и мнения, общаюсь с русскими, чьи дети проучились по несколько лет в школах Канады. Эти отзывы у всех разные, поэтому выводы я не могу сделать. И наверное, сделаю, после того как Алиска закончит 12 класс))).
От многих наших в России можно услышать, что  дети идут в школу и не умеют читать тут…Такое мнение у меня еще сложилось в России.
Но, это не совсем правда. У Алисы в классе, по ее словам, некоторые дети читают и уже пишут короткие слова (возраст 5-6 лет). Почти каждый день она приносит лист, где написано 5-6 новых слов в больших квадратиках или кружочках.  Эти слова развешивают по всему классу, дети в течение дня находят их и переписывают в свои листочки, а потом читают. Еще у них есть игра: Popcorn Words. Из бумаги вырезают попкорн и на них пишут слова. И эти карточки показывают детям, а они читают. На сайте школы видела видео этого урока. Вот фото, на доске висит попкорн со словами, дети показывают карточки друг другу (все фото будут с класса Алисы).





В принципе как и у нас, дети в 5-6 лет по-тихоньку начинают читать. Кто-то умеет, кто-то нет. Но у нас в российских садиках не учат читать, в программе этого нет. А в 1 классе уже требуют, делая деньги на подготовительных курсах. Наши родители просто вынуждены отправлять детей перед школой, чтоб подготовить их. Мне это никогда не нравилось.
Так же в таком возрасте у них есть занятия по математике, счет в пределах 10, все в виде игр. Считают по точкам на домино, по рисункам.


На этой неделе они изучали деньги, рисовали их, раскрашивали. Давали им примеры и надо было нужную монетку положить, как ответ. В конце недели принесли им большой кассовый аппарат и они играли в магазин. Так что переживания на счет того, что тут дети не умеют читать в 6 лет у меня отпало. Если в школе основы уже в этом возрасте закладывают, и алфавит учат и пытаются читать короткие слова, то Алиса быстро всех догонит. В следующем году с 1 класса у нее еще будут индивидуальные занятия по английскому языку. На следующий год у нее начинается Elementary school.
Есть мнение, что школьное образование в Канаде очень низкого уровня, что вся система построена на подготовке тупых рабочих, особенно в эмигрантских районах. Многих русских родителей возмущает то, что таблицу умножения дети начинают учить только после 5 класса. До 5 класса тут нет домашнего задания, детей не загружают, каждый год у детей меняется учитель. Дети пользуются калькуляторами, интегралы тут тоже вроде не проходят (это программа университета).
В 5 классе проходят дроби – раскрашивая клеточки, палочки и кружочки. Наш  9 классник знает программу математики 11 класса тут. От двух родителей слышала, что учителя в школе в шоке от знаний по математике наших детей и их перекидывают на 2-3 класса вперед. Методы работы с детьми  в младших классах очень отличаются от российских. В младших классах дети занимаются в основном на ковре, а не за партами или столами. Основа занятий беседа, игра, хоровое пение, физические упражнения на внимание.










Основной предмет, который изучают школьники, называется Core ("ядро"). Это гибрид математики, грамматики, литературы и правописания, а также основ политического устройства Канады. В рамках комплексной дисциплины Science (естественные науки: физика, биология и пр.) акцент делается на выполнении учениками различных опытов (Алискин класс,поэтому тут малышовые опыты) 





Изучили яблоко,сварили пюре,теперь его кушают)
 Что-то химичили с цветами


Изучение тыквы:
Все потрогают, все полижут

Приобретают навыки работы на компьютере (По словам Алисы они сейчас играют в развивающие игры или просто в обычные комп.игрушки)
Уроки кулинарии:




Начиная с 6-го класса, нагрузка в школе меняется, а в 7-ом  резко увеличивается, становится понятно, кто готов к высшей школе или колледжу, а в дальнейшем к университету, а кто нет. В 9 классе дети должны определиться кем они хотят стать. Просто закончат высшую школу и пойдут работать…Будут ли поступать в колледж или будут поступать в университет. В зависимости от этого, выбирают себе дальнейшую программу обучения и набирают баллы по этой программе. Но, если ты выбрал программу колледжа, ты сможешь поступить только в колледж. В университет тебе будет очень сложно поступить с такими баллами. Хочешь поступать в университет – надо сразу выбирать те дисциплины, которые дают наибольшее количество баллов.  Если ты заканчиваешь просто высшую школу, без необходимого количества баллов в колледж, ты остаешься простым рабочим и в колледж тебе тоже будет потом трудно поступить. Высшая школа бесплатная. Колледж и университет – это все за деньги. В итоге в университет попадают только те дети, которые заканчивают школу с большим количеством баллов, пройдя программу подготовки к университету. Это все по Онтарио, если я все правильно поняла).
Но, например в Квебеке те, кто хочет подготовиться к поступлению в университет, еще два года после 11 класса учатся на подготовительном отделении в колледже системы CEGEP (College d'Etudes Generates et d'Education Professionnelle), чтобы получить диплом DEC (Diplome d'etudes collegiales).
В классах у детишек есть должности. Я узнала только про две). Например, у школы есть пешеходный переход со светофором. На нем с утра всегда стоит один и тот же мальчик в салатовом жилете, как мы подходим к светофору, он за нас нажимает кнопку, и начинает  регулировать движение руками. Есть ответственные за безопасность детишек в школьном автобусе. Они считают детей в автобусе, сообщают водителю, помогают младшим рассаживаться, следят чтоб все сидели на местах, а не под сиденьями…)
В школах везде стоят краники с питьевой водой.
Праздники тут в школах любят.
День Святого Валентина (я уже писала, все дети и взрослые приходят в розовой и красной одежде). Этот праздник Алиса справляла в Ватерлоо.





Гости в школе: полицейские в библиотеке, что-то рассказывают детям. На фото можно увидеть девочку в инвалидном кресле. Это девочка с параллельного класса. На занятиях физкультуры их классы объединяют и Алиса говорит, что ее спускают с кресла на пол и она ползает со всеми. Т.е. ребенок-инвалид на всех занятиях присутствует.
Это я не поняла, что за гости, возможно хоккеисты)
В младших классах обязательно гуляют.



Вся валяются и кушают снег (сама видела не раз). Учителя только на это улыбаются. Полная свобода))) Многие без  шарфов, куртки расстегнуты, шапки развязаны. Никто из учителей за ними не бегает и не одевает. На фото Алиски еще нет,это все фотографии ее класса с начала учебного года. На всех фото ее учителя,вот они:

А это их детки, жалко что тут учителя каждый год меняются,мне они очень нравятся...Ну не принято тут так...(
Вот немного о начальной школе в Канаде. Дальше я пока не изучила)
У себя в школе я сейчас  прохожу систему образования в Канаде. Нам преподаватель рассказывает какая она в Онтарио и мы ее сравнивали с  образованием в своей стране. Сказала, что в Канаде не доверяют дипломам с других стран, поэтому надо подтверждать свои дипломы и заново учиться. Ей сами студенты-эмигранты рассказывали, как дипломы покупаются в их странах. Она сказала не скажет какая страна, но смотрела на нас  русских и улыбалась. Мы ей сказали, не надо стесняться, мы сами прекрасно знаем, что это в нашей стране делается. Это реально сделано для того, чтобы обезопасить Канаду от  специалистов с дипломами непонятно каких вузов, непонятно каким образом полученных. Ежегодно Канада принимает более 130000 иностранных студентов со всего мира для обучения...
Выводы не делаю,как уже сказала. Сделаю,как Алиска наша получит тут образование. Конечно, тут от нас с Лешей многое зависит..)
Но начальной школой я пока очень довольна
Пока, пока, сказали малыши!)

2 comments:

  1. Классный обзор. Нам с супругой очень понравилось. Много полезного узнаем, хотим что-то повторить. Думаю и детям это бы понравилось, особенно играть на компе в игрушки в школе.

    ReplyDelete
  2. "Многих русских родителей возмущает то, что таблицу умножения дети начинают учить только после 5 класса. До 5 класса тут нет домашнего задания,..." - с вашего разрешения добавлю, что наши провинции в этом моменте отличаются - в BC домашнюю работу задают уже с 4-го класса (может и раньше, но мы пошли в школ в самом конце 3-го класса, поэтому сказать могу только о 4-м классе). И 4-й класс здесь, по возрасту приравнен к 3-му в бывшем СССР (по крайней мере наш сын пошел бы в этом году в третий класс, а здесь он уже в четвертом))).
    "В 5 классе проходят дроби" - и дроби тоже прошли уже в четвертом)))

    ReplyDelete