Wednesday, April 3, 2013

Weekly update

Что-то столько всего произошло за неделю, что даже и написать времени не было.

Canada Post доставила пивоваренный набор уже на следующий день. Заказал я в обед во вторник и уже в среду после обеда в почтовом ящике лежало извещение что типа прихади на почту мужик и забирай посылку. А тут вот люди из России на форуме иммигрантском пишут:
Пришли медформы высланные 16 января на дочку. Шли по Москве 70 дней. Спасибо родной почте за оперативную доставку. Причем в самих медформами дается срок 60 дней на прохождение медосмотра.
Сижу в МОМе оформляюсь на завтра на медосмотр дочки. Сегодня пришли медформы что посольство отправило вторично 6 марта. Получается шли 25 дней по Москве. Это уже прогресс для почты России. Завтра как пройдем расскажу.
Как может корреспонденция внутри одного города идти 70 дней только почта россии может знать. Хорошо что почта канады об этом еще не прочухала.

Вчера наконец-то сварил пива. Судя по пузырькам, каждый 5 секунд выскакивающим через водяной замок процесс брожения начался успешно. Хотя все равно немного стремновато, т.к. это первый опыт и как известно первый блин может быть комом. Вот фото. Потом уже в процессе варения не до фоток было.

 В центре котелок из нержавейки, хмель, мальтозная патока и дрожжи. Внутри чана уже зернышки варятся. Первичное брожение занимает до месяца. Потом еще от 2-х недель в бутылках. Ареометр показал потенциальный алкоголь на уровне 6%. Т.е если весь-весь сахар выбродит, то будет столько. Но т.к. весь он не выбродит, то будет примерно 5% как и написано в описании пыва. Кстати варил я American Amber Ale. Так что кто хочет попробовать моего пыва - приезжайте в конце мая. Бутылок пустых пока правда не получается много делать. Всего 4 шт. А надо 40 шт. к концу месяца.

В субботу съездили в ИКЕЮ в Торонто. На дорогу ушел ровно час. Брал на выходные Форд Фокус на прокат. Причем в наличии был круиз контроль и камера заднего вида. Так вот круиз контроль мне понравился, учитывая что хайвеи тут просто сказка (сравнивая с российскими дорогами). Нажал кнопку и пол часа чуствуешь себя пассажиром с рулем в руках. Даже скучновато как-то становится. В итоге в ИКЕЕ докупили остатки мебели. Потом заехали в китайский магазинчик за свежей рыбой. В обычных супермаркетах только мороженная рыба в виде филе.

В воскресенье съездили к Виталю в Вотерлу. Познакомились с Мариной и дочкой Катей. Обратно привез велосипед. И на следующий день похолодало и пошел снег. Так что весна опять отмесяется. Начал в выходные пробежками заниматься, но вот по сугробам и в минус 5 градусов с ветром как-то не тянет пока продолжать. Сурок всех обманул, чертяга.

8 comments:

  1. Pivo, pivo, pivo!!! klass! Wli posilkami v rossiu! poka doydet- sozreeet!

    ReplyDelete
  2. И мне тоже вышли. У меня вино урожая 2012 с южного склона полисадника две бутылочки остались на хранении, еще пару лет полежат, приезжай дегустировать. А вот вино урожая 2013 солнечной стороны деревенского дома как раз готово, дегустируем уже.

    ReplyDelete
    Replies
    1. года напутал 2011 и 2012

      Delete
    2. Вино делать не интересно. Во первых только раз в год урожай собирается и разных сортов не наделаешь. У пива же цикл варения можно сделать 1 месяц. Сварил, месяц побродило - и в бутылки. А на его место сразу новое пива сварил. Такой вот конвеер. Причем варить всегда можно разное - светлое/темное/крепкое/всякое другое.

      Delete
  3. я так понимаю, следующим будет самогон и собственный Виски. и тогда уже не страшны будут ограничения в продаже!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Странно. Я не слышал что тут есть какие-то ограничения в продаже. Не, ну понятно, что есть ограничения по возрасту. Про другие я не в курсе. Были бы деньги. А так идешь в LCBO и покупаешь бухло хоть ящиками.

      Delete
    2. я про LCBO. никуда же идти в случае собственно перегнанного виски уже не придется ;-)

      Delete
  4. а тем временем сняли главу Почты России... думаю, сходить что ли сделать в книге жалоб в местном почтовом отделении какую-нибудь ободряющую запись...(руки уже давно чешутся там что-то написать.) Давеча посылка в Париж дошла за 3 недели с Чебоксар, а оттуда до Чебоксар шла 3 МЕСЯЦА (через Оренбург/Екатеринбург/Москва)- при этом уведомление о поступлении не высылают, и нагло врут, что высылают. Один раз получил уведомление утром и в тот же день пошел за посылкой, а они говорят, что это уже было третичное, хотели содрать за хранение (я сказал платить не буду, типа пошли вы, только сейчас получил его и жалобу напишу... и главное врут, что типа я 2 раза ПОЛУЧАЛ уведомление... короче, кажется надо писать побольше жалоб, пускай летят там головы..)

    ReplyDelete